Proclamazione del lutto cittadino per l’ex Sindaco Quirino Leccese
Musolino:
Finalmente diventerà realtà! Nella giornata di ieri buttato giù una parte del muro della Ex Panapesca dove sorgerà il nuovo centro commerciale.
SALUTI DEL SINDACO COSMO MITRANO NEL CORSO DEL 50° COMPLEANNO DELLA
Presentato ieri in Aula Consiliare il calendario fotografico
Sciuscio e luminarie artistiche della città di Gaeta
Dal 28 dicembre 2020 l’agenzia territoriale di Formia sarà operativa nel nuovo stabile dell'ex Tribunale di Gaeta.
La Scuola di Danza
Gli Auguri dell'Associazione Ernesto!
Gaeta, presentazione del vademecum Superbonus 110%
Più di 8milioni di € impegnati dal 2018 ad oggi dal Distretto Socio-Sanitario LT/5 per le attività e servizi a favore delle fasce deboli.
GAETA: GRANDE SUCCESSO PER L’INIZIATIVA DEDICATA AI DIRITTI DEI BAMBINI
TANTI COLORI, TANTI DIRITTI!
  • 1
  • 2
  • 3

Calendario degli “Open Day” per le iscrizioni Anno Scolastico 2021 – 2022

Condividi

Il Dirigente Scolastico informa le famiglie degli alunni in ingresso alla sezione Primavera, alla Scuola dell’Infanzia, alla Scuola Primaria, alla Scuola Secondaria di 1° grado, per l’anno scolastico 2021/2022, che nelle date:

  • 12 gennaio 2021, h 16:00 per gli alunni delle classi quinte Primaria;
  • 13 gennaio 2021, h 16:00 per gli alunni dell’ultimo anno della Scuola dell’Infanzia;
  • 14 gennaio 2021, h 16:00 per i bambini in ingresso alla Scuola dell’Infanzia;
  • 15 gennaio 2021, h 16:00 per i bambini (dai 18 mesi ai 36 mesi) in ingresso alla Sezione Primavera

Ci sarà la presentazione del Piano dell’Offerta Formativa dell’Istituto Comprensivo “Principe Amedeo” a cura della Preside Maria Angela Rispoli.

Per ricevere il link per l’evento programmato è necessario:

  1. Compilare il form, cliccando sul link corrispondente alla scuola di interesse.
  2. Essere in possesso o attivare un account Google / Gmail.
Scuola Link VIDEO PRESENTAZIONE SCUOLE
Scuola Secondaria di I grado https://forms.gle/d4jMXjyzGhpvJ59g6 PRINCIPE AMEDEO
Scuola Primaria https://forms.gle/A9bqKL3remo1sSv77 MAZZINI DON BOSCO
Scuola dell’Infanzia https://forms.gle/SA4Q2h8FVVxdk7TM9 MAZZINI GIOVANNI PAOLO II
Sezione Primavera https://forms.gle/EkaoM7Hi45dot9GG9 GIOVANNI PAOLO II CON SEZIONE PRIMAVERA

Per ulteriori informazioni, le SS.LL. possono rivolgersi ai docenti dello staff della Dirigente:

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Prof.ssa Tiziana Viola tiziana.viola@icpagaeta.edu.it
Prof.ssa Carmela Silva carmela.silva@icpagaeta.edu.it
Prof.ssa Manuela Garau manuela.garau@icpagaeta.edu.it
Prof.ssa Patrizia Barchi patrizia.barchi@icpagaeta.edu.it
Prof.ssa Maria Staibano mariaantoniagemma.staibano@icpagaeta.edu.it
Prof. Maurizio Valenza maurizio.valenza@icpagaeta.edu.it
SCUOLA PRIMARIA Ins. Agnese Curcio agnese.curcio@icpagaeta.edu.it
Ins. Elisa Bartolomeo elisa.bartolomeo@icpagaeta.edu.it
SCUOLA DELL’INFANZIA Ins. Antonietta Di Vasta antonietta.divasta@icpagaeta.edu.it
Ins. Alessandranna Di Cecca alessandranna.dicecca@icpagaeta.edu.it
SEZIONE PRIMAVERA Educatrice Luna Liberti lunalib@libero.it
Visualizzazioni: 131
a cura di: I.C. Principe Amedeo - Gaeta